Конференция
Труды: инстр.
Труды: прислано
PROCEEDINGS
PHOTO
1-е сообщение
1-ST (ENGLISH)
2-е сообщение
3-е сообщение
Тематика
Организаторы
Место
Условия
Контакты
Программа
Список участников
PARTICIPANTS
Тезисы (подготовка)
ABSTRACTS (SEND)
Тезисы (сборник)
ABSTRACTS
О Д.Я.Мартынове
Портал Агора
150428
11.01.07
Тесные двойные звезды в современной астрофизике
(MARTYNOV-2006: REGIONAL ASTRONOMICAL CONFERENCE)
Всероссийская Астрономическая Конференция "Тесные двойные звезды в современной астрофизике", пройдет с 22 по 24 мая 2006 г. в Государственном Астрономическом институте им. П.К.Штернберга.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
(Пр - приглашенный доклад, (25 + 5) мин, У - устное сообщение (15+5) мин)

==========================================================

Воскресенье, 21 мая

14:00-19:00 Заезд участников и регистрация (ГАИШ МГУ)

==========================================================

Понедельник, 22 мая

9:00-10:00 Регистрация участников, кофе

  • ---------------------------

    10:15-10:30 Открытие конференции (А.М. Черепащук)

    10:30-11:00 R. Wilson (США ) Binary Star Projects for the near Future. (Пр)

    11:00-11:30 Х.Ф. Халиуллин (ГАИШ). Вращение линии апсид в ТДС. (Пр)

    11:30-12:00 Д.В. Бисикало (ИНАСАН). Cold accretion disks in close binaries: results of 3D gas dynamic simulations. (Пр)

    12:00-12:30 Ф.В. Сироткин, В.Г. Каретников (Одесский ун-т). Моделирование обмена масс ТДС на стадии сжатия к главной последовательности. (Пр)

  • -----------------------
    12:30-14:00 Обед
  • -----------------------

    14:00-14:30 A. Gimenez (ESA). High-precision photometry from space and detached eclipsing binaries. (Пр)

    14:30-15:00 C.Г. Моисеенко (ИКИ) Сверхновые с коллапсирующим ядром: магниторотационный механизм (У)

    15:00-15:30 Н.И. Шакура (ГАИШ). Дисковая аккреция: ее истоки и развитие. (Пр)

    15:30-16:00 Д.Д. Соколов (физфак МГУ). Магнитные конфигурации, которые
    можно возбудить механизмом динамо. (Пр)

  • ----------------------
    16-16:30 Кофе
  • ----------------------

    16:30-17:00 O. Demirkan (Турция) (Пр)

    17:00-17:20 И.И. Антохин (ГАИШ). Рентгеновские характеристики двойных звезд ранних спектральных классов: наблюдательные данные и теория. (У)

    17:20-17:40 Z. Mikulasek (Чехия) (У) Principal component analysis - an efficient tool for variable stars diagnostics

    17:40-18:00 А.И. Захаров (ГАИШ), В.С. Козырева, С.А. Ходыкин. Третье тело в DI Her. (У)

    ====================================================

    Вторник, 23 мая

    9:10-9:40 E. Rovithis-Livaniou (Греция) Tertiary in close binary systems (Пр)

    9:40-10:00 E. Harlampopulu (Греция) An investigation of the tidally driven period changes in detached binary systems through O-C time series analysis. The case of RT And & WY Cnc. (У)

    10:00-10:30 Ю.Н. Гнедин (ГАО). Тесные двойные системы с компактными компонентами как космические лаборатории фундаментальной физики. (Пр)

  • ------------------------
    10:30-11:00 - кофе
  • ------------------------

    11-11:30 Н.А. Сахибуллин, И.Ф. Бикмаев (Казань). Поиск и обнаружение новых тесных двойных систем на 1.5-м телескопе RTT-150. (Пр)

    11:30-12 И.Б. Пустыльник (Эстония). О влиянии потери массы и углового момента на эволюцию двойных систем с горячими субкарликами. (Пр)

    12-12:30 Р.А. Сюняев (ИКИ). Результаты наблюдений ТДС обсерваторией ИНТЕГРАЛ. (Пр)

  • ----------------------
    12:30-14:00 Обед
  • ----------------------

    14-14:30 В.М. Липунов (ГАИШ). Наблюдения космических гамма-вплесков на роботе-телескопе МАСТЕР. (Пр)

    14:30-15 М.Б. Богданов (Саратов). Оценка возможности анализа распределений яркости
    для компонентов затменных переменных по данным высокоточной фотометрии. (Пр)

    15-15:30 Э.А. Антохина (ГАИШ). Методы синтеза кривых блеска и кривых лучевых скоростей: определение масс звезд и релятивистских объектов. (Пр)

    15:30-15:50 М. Zeida (Чехия). Observational evidence of
    interacting process in the system TW Draconis. (У)

  • -------------------------------
    15:50-16:20 Кофе
  • -------------------------------

    16:20-16:50 А.М. Черепащук (ГАИШ). Тесные двойные звезды на поздних стадиях эволюции. (Пр)

    16:50-17:10 В.М. Лютый (ГАИШ) Переменость компонента-сверхгиганта в системе Cyg X-1. (У)

    17:10-17:30 В. Леушин (САО). Химический состав атмосферы и эволюционный статус спектральной и спекл-интерферометрической двойной системы 9 Cyg. (У)

    17:30-17:50 М. Кумсиашвили (Грузия). A new unique phenomenon of RY Sct binary star. (У)

    17:50-18:10 И.М. Волков (ГАИШ) Исследование затменной переменной V541 Cyg. (У)

    ===================================

    Среда, 24 мая

    9:30-10:00 Кофе

    10:00 - 12-30 Мемориальная сессия памяти Д.Я. Мартынова

    Выступают

    А.Г. Масевич,
    А.М. Черепащук,
    Х.Ф. Халиуллин,
    И.Н. Глушнева,
    И.Б. Волошина,
    Ж.Ф. Родионова
    Н.А. Сахибуллин
    П.Е. Захарова
    Г.К. Жуков
    К.А. Постнов
    Э.В. Кононович
    Н.Н. Митькина

    ========================
    12:30-14 Обед
    ========================

    14:00 Начало конференции памяти П.П. Паренаго

    ===================================

    Четверг, 25 мая

    18:30 ТОВАРИЩЕСКИЙ УЖИН

    ====================================================

    (Примечание: Все доклады направленные на конференцию, но не упомянутые в приведенной выше программе, представляются в виде постеров. Постер может иметь формат A0 или 16 страниц (4х4) А4.)


    ====================================================

    ТРУДЫ КОНФЕРЕНЦИИ

    Предполагается издание трудов конференции на англ. языке
    в специальном томе журнала Astronomy and Astrophysics Transaction.
    Объем публикации - Приглашенный доклад - 8 стр., устный - 4 стр., постер - 2 стр.

    =====================================================

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАКАЗЫВАЮЩИХ ПРОЖИВАНИЕ В ГОСТИННИЦЕ МГУ

    Минимальная цена проживания 19 долл. США/день. Оплата в рублях
    по курсу в день заселения.

    =====================================================

    Ждем участников в Москве!